В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Чай каркаде чем полезен

Содержание:

Каркаде  – сладковато-кислый напиток, который изготавливают из высушенных цветков суданской розы (другое название – гибискус). Растет этот цветок только в теплом климате, однако, сам чай каркаде завоевал популярность по всему миру. Суданскую розу культивируют в пищевых и технических целях на Юго-Постоке Азии. Это однолетнее растение семейства мальвовых, достигает до двух метров в высоту и имеет красивые цветки ярко-красного цвета. 

Сам чай каркаде часто называют «красный чай» благодаря тому, что он имеет ярко-красный настой. Другие названия каркаде: напиток фараонов, мальва Венеции, окра, роза шарон, красный щавель. 

Как выбрать каркаде?

При покупке чая каркаде в первую очередь стоит обратить внимание на его цвет. Если сырье было изготовлено и высушено правильно, то цветки должны иметь насыщенно-бордовый оттенок. Если лепестки блеклые или слишком темные, то это означает, что каркаде был засушен несвежим или неправильно хранился. Также обратите внимание на размер лепестков. Они должны быть крупные, цельные. Если перед вами напиток, измельченный в порошок, такой чай лучше не брать. Помните, что только цельные лепестки гибискуса содержат полезные свойства этого удивительного напитка.  Хранить каркаде лучше всего в герметичной керамической емкости без доступа света. Каркаде, который хранился более одного года, теряет часть своих полезных веществ.

Помните:

  • крупные бутоны гибискуса содержат больше полезных веществ

  • лепестки не должны быть повреждены

  • оттенок лепестков должен быть бордово-красным, ярким

  • не покупайте каркаде в закрытой упаковке

  • лучше отдать предпочтение цельным цветкам, а не пакетированному чаю каркаде

Как отличить натуральный каркаде от каркаде с красителями?

Для того, чтобы проверить качество чая каркаде, нужно залить сушеные лепестки гибискуса холодной водой. Если каркаде натуральный, настой будет приобретать цвет постепенно. Если же в чай добавлены красители, то вода очень быстро окрасится в темно-красный или бордовый цвет.

Каркаде: полезные свойства.

Чай каркаде обладает множеством полезных свойств благодаря огромному количеству витаминов и минералов, которые в нем содержатся. В состав каркаде входят: витамины (А, В (В2, В5, В6, В9), С, РР, флавониды и атоцианы, антиоксиданты, пектины, микроэлементы (калий, натрий, фосфор, магний, кальций, железо, селен), органические кислоты.

Атоцианы – вещества, которые делают цвет напитка насыщенно-красным. Эти вещества положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов, регулируют их проницаемость. 

Каркаде незаменим в периоды простуд, так как укрепляет иммунитет, является источником витаминов, выводит токсины и шлаки из организма, обладает жаропонижающим эффектом. 

При регулярном употреблении каркаде способен улучшить зрение, нормализовать уровень холестерина в организме, помогает в борьбе с неврологическими заболеваниями, полезен при сахарном диабете.

Как чай каркаде влияет на артериальное давление?

Каркаде обладает удивительной особенностью снижать или повышать артериальное давление, все зависит от того, горячим или холодным вы будете его заваривать и пить.

Если вы страдаете от повышенного артериального давления, заваривайте каркаде холодной водой и пейте его холодным. Приготовленный таким способом каркаде способен снизить давление.

Однако, горячий каркаде, наоборот, повышает артериальное давление. 

Польза каркаде для женщин.

Благодаря большому количеству антиоксидантов, каркаде способен замедлять процессы старения.  Он также улучшает обмен веществ, состояние кожи, ногтей и волос, делает их более здоровыми и крепкими. Каркаде нормализует менструльный цикл, облегчает симптомы в период климакса, снижает боль и спазмы.

Цветы гибискуса можно принимать в качестве отвара или настоя, добавлять во время принятия ванн, протирать кожу лица замороженными кубиками этого чая. Это тонизирует кожу, повышая ее упругость.

Каркаде способен улучшать метаболизм, поэтому если пить его регулярно, то он может помочь в борьбе с лишним весом. Помимо того, что он выводит из организма токсины и шлаки, он также избавляет от лишней жидкости и отеков. Чай обладает низкой калорийностью и будет незаменим при диете. 

Польза каркаде для мужчин.

Каркаде благотворно влияет на функцию кровообращения в целом и малого таза в частности. Этот чай будет полезен при лечении эректильной дисфункции, заболеваниях предстательной железы. Помимо этого, он налаживает работу всего организма, помогает восстановиться после тяжелых физических нагрузок, снимает напряжение, повышает иммунитет. 

Однако, важно помнить, что чай каркаде не является лекарственным средством.

Каркаде польза и вред.

Противопоказания чая каркаде.

Так как каркаде обладает мочегонным эффектом, от его употребления необходимо отказаться при обострении желчекаменной или мочекаменной болезней. Этот чай может привести к движению камней в почках и желчном пузыре. 

Будьте аккуратны при употреблении каркаде, если у вас есть проблемы с зубной эмалью. Из-за высокого содержания витамина С, каркаде способен разрушать зубную эмаль. После чаепития рекомендуется прополоскать рот водой. 

Не следует пить каркаде во время беременности и грудного вскармливания, лучше проконсультируйтесь с врачом. Женщинам, планирующим беременность, также стоит отказаться от приема чая каркаде, ведь этот напиток влияет на гормональный фон. 

Будьте внимательны, если принимаете лекарства снижающие давление. Каркаде может усилить их действие и навредить здоровью.

Противопоказанием является детский возраст до 3-4 лет.

Не рекомендуется пить каркаде натощак.

Как правильно заваривать Каркаде?

Каркаде – вкусный и полезный напиток. Чтобы сохранить его пользу при заваривании, нужно помнить несколько правил:

  • не заваривайте каркаде в металлической посуде, для заварки подойдет стеклянная, керамическая посуда

  • не кипятите каркаде долго или на большом огне, так чай растеряет все свои витамины

  • настаивайте каркаде около 10 минут, этого времени хватит для того, чтобы чай полностью раскрылся

Каркаде можно заваривать разными способами, самые популярные: горячее заваривание, холодное заваривание или отвар.

Классический способ заваривания каркаде:

Замочите бутоны гибискуса в холодной воде и настаивайте 2-3 часа. Далее доведите состав до кипения и варите 3-5 минут. Процедите горячую смесь и подавайте на стол.

Быстрый способ заваривания:

Насыпьте лепестки в чайник (или чашку), залейте кипятком, быстро слейте первую заварку и залейте снова. Настаивайте пару минут. Настой по желанию можно процедить.

Холодный каркаде:

Это довольно долгий способ заваривания, для которого вам понадобится холодная вода и каркаде из расчета столовая ложка на пол-литра. Залейте бутоны водой, подогрейте на плите до кипячения и протомите на умеренном огне около 5 минут. Далее остудите настой до комнатной температуры и поставьте в холодильник. В жаркое время года приготовленный таким способом каркаде освежает, утоляет жажду и снижает артериальное давление у гипертоников.

Сопутствующие Товары

Пинаколада

Пинаколада

В составе  каркадэ,кусочки ананаса, манго, яблок, клюквы. Яркий плотный настой, кисло-слад..

149 ₽

Сбор Витаминный

Сбор Витаминный

В составе витаминного сбора каркадэ, красный чай, мелисса (мелкофракционная),кусочки ананаса, манго,..

150 ₽

Похожие статьи

Мусульманский Лао Шен: успевать, не торопясь.

Мусульманский Лао Шен: успевать, не торопясь.

Про этот чай захотелось рассказать отдельно. Новая поставка продолжается, чай прибывает, и мы о нем ..

Получите и распишитесь))

Получите и распишитесь))

Привет, друзья. Сегодня я скажу немного полезностей о нашей доставке, чтобы облегчить, а может и улу..

Роскошные Шены из Таиланда

Роскошные Шены из Таиланда

Поначалу я не понял Тайские шены. Попробовал и подумал: закуплю ка я Габы, да побольше) И закупил. А..

Приехали нереально крутые Цзяньшуйские чайники

Приехали нереально крутые Цзяньшуйские чайники

Друзья, наконец-то они приехали - нереально крутые Цзяньшуйские чайники. Я делился в соцсетях, что е..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай