В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Чай Бай Хао Инь Чжень (Серебряные Иглы): 10 важных фактов

Содержание:

Белый чай – один из самых полезных китайских чаев. Есть множество сортов белого чая и один из самых удивительных по своим свойствам – Серебряные Иглы.

В этой статье мы собрали 10 самых важных фактов о чае Бай Хао Инь Чжень:

1. Бай Хао Инь Чжень (Bai Hao Yin Zhen) в переводе с китайского языка название этого белого чая означает «Серебряные Иглы с Белым Ворсом» или «Беловолосые Серебряные Иглы». Относится к элитным сортам китайского чая. Однако, чаще всего можно встретить сокращенный перевод – Серебряные Иглы.

2. Чай назван так из-за внешнего вида сырья. Он полностью состоит из длинных, тонких серебристо-зеленоватых чайных почек, покрытых нежным белым ворсом. Этот ворс защищает чайные почки от переохлаждения, так как кусты белого чая начинают вегетировать очень рано, в конце февраля-начале марта.

3. Родина Бай Хао Инь Чжень – уезд Фудин, расположенный на севере провинции Фуцзянь. Там, на горе Тай Му, издревле выращивали белый чай, а позднее производство белого чая наладилось в другом северофуцзяньском уезде – Чжэнхэ. Однако белый чай из Фудина по-прежнему остается эталонным и ценится больше всего.

4. Собирают Бай Хао Инь Чжень весной (с середины марта по начало апреля), ранним утром, только в ясную погоду. Сбор производится исключительно вручную, с кустов Да Бай Ча или Шуй Сян. Сборщикам чая запрещено употреблять алкоголь и пряности, дабы не погубить тонкий аромат чая.

5. Степень ферментации Бай Хао Инь Чжень составляет 5-7%. Технология обработки включает всего два этапа: подвяливание на солнце и просушка над огнем в низкотемпературной печи (45 градусов). Таким образом, в чайных почках остается максимум полезных веществ.

6. Бай Хао Инь Чжень – благородный чай для настоящих ценителей. Аромат сухого листа свежий, травянисто-цветочный, чуть пряный. Цвет готового настоя очень светлый, золотисто-оливковый. Аромат и вкус готового настоя тонкие, нежные, с оттенками ягод, цветов, светлого меда. Послевкусие длительное, яркое. Очень многогранный чай, утончающий восприятие. Считается, что такой чай лучше заварит женщина, нежели мужчина, так как она обладает сильно развитой интуицией и сможет настроиться на белый чай правильно.

7. Бай Хао Инь Чжень был впервые экспортирован из Китая в 1796 году, до этого времени белый чай был привилегией Императора.

8. Бай Хао Инь Чжень по праву считается самым полезным чаем, что подтверждается последними медицинскими исследованиями. Ему нет равных по антиоксидантным свойствам. Этот чай лучше, чем зеленый, помогает в комплексной терапии онкологических заболеваний и способствует их профилактике. Также Бай Хао Инь Чжень освежает в жару, выравнивает давление, очищает организм и способствует похудению, понижает уровень холестерина и глюкозы в крови, способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и выведению излишней жидкости из организма, укрепляет иммунитет, препятствует остеопорозу, повышает свертываемость крови, заживляет раны, улучшает состояние кожи. Экстракты белого чая в последние годы все чаще добавляют в зубные пасты из-за антимикробного действия, а также в средства для ухода за кожей. Благодаря большому содержанию катехинов, витаминов, микроэлементов и аминокислот Бай Хао Инь Чжень, действительно, «эликсир вечной юности».

9. Заваривать Бай Хао Инь Чжень нужно внимательно и неспешно. На одну заварку берется 5-7 грамм чая, температура воды 80-85 градусов, первую заварку настаивать 10-15 секунд при заваривании проливом, чтобы лучше раскрыть вкусо-ароматический букет чая. Из посуды для заваривания предпочтительнее фарфоровая гайвань.

10. Бай Хао Инь Чжень – чай на все случаи жизни. Он хорош утром и вечером, в одиночестве и в тесной дружеской компании. Он освежит в жару и придаст сил в осенне-зимние холода. Прекрасный чай, в котором соединились утонченность и сила.

Похожие статьи

10 фактов о красном чае

10 фактов о красном чае

Содержание: Факт 1. Так все-таки черный или красный?Факт 2. Как появи..

«Мусульманский» Пуэр: 10 важных фактов

«Мусульманский» Пуэр: 10 важных фактов

Содержание: Мусульманский пуэр - что это за чай? Почему он называется мусульманский? Как п..

10 китайских чаев для похудения

10 китайских чаев для похудения

Во многие диеты для похудения включают китайский чай. Но чаще всего не говорят, какой именно ча..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай