В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Чайная Ци и ее разоблачение

Вокруг чайной темы накручено много эзотерики и мифов. Оно и ничего, тема правда благодатная. Но иногда "легенды" вытесняют саму сущность предмета. Запутывают и уводят куда-то в странные места.

Поэтому в наших рассылках мне захотелось осторожно завести такую рубрику, назову ее Чайпросвет. Я ни в коем случае не хочу задеть чьи-либо чайные чувства и верования. Но бывают в нашем деле такие нагромождения смыслов, которые и впрямь нуждаются в критическом рассмотрении.



И начать мне захотелось с широко известной Чайной Ци. Что это такое, есть ли эта Ци у чая? Зависит ли она от качества и цены? Куда и как эту Ци использовать? Давайте разбираться.

Начнем с главного - что такое, собственно, Ци. Если мы откроем любую википедию или более специально-китайский справочник, мы увидим, что это некое базовое понятие о мироустройстве. Оно сожложное и многоуровневое. Но если сильно-сильно упростить, я бы назвал Ци некоей энергией.

Согласно китайской философии, Ци заключена во всем. Все, что есть в мире - обладает Ци. Я, вы, астероид, вилочка для десерта.

И теперь, возвращаясь к чаю, я бы прежде всего говорил про Ци человека, который пьет чай. А не про чайную Ци. Она, конечно, есть. Ци чая, цветов, ветра в поле, корзины грибов и талого снега. Но Ци человека куда больше влияет на человека, чем все выше перечисленное.

Есть ваша Ци. И она реагирует на то, что вы пьете, едите, как спите. На погоду, утреннюю пробежку, веселый фильм и грубое слово. Любимый многими "эффект чая" - это в большей степени реакция вашей Ци на тот чай, который вы сейчас пьете. И тут имеет значение колоссальное количество деталей. Вы замерзли, на улице повышенное давление, услышали плохую или хорошую новость - ваша Ци одновременно отзывается на массу стимулов. И на чай в том числе. К слову, именно поэтому так важно внимательное, осознанное, вдумчивое чаепитие.

Я бы сказал, что качественный чай с большей вероятностью хорошо отзовется вашей Ци, и не даст "эффекта взаймы". Но, пожалуй, это основная закономерность. В остальном - все очень условно. Какой вид чая бодрит - зеленый или пуэр? Правильный ответ: тот, который бодрит именно вас.

Чайное состояние - это результат сотрудничество человека и чая. А никак не проглоченная, словно волшебная пилюля, некая "чайная Ци".

Поэтому, друзья мои, когда вы слышите, что у какого-то чая "сильная Ци" - это либо маркетинг, либо очень личные ощущения говорящего. А еще точнее - реакция его Ци на данный чай в конкретный момент чаепития)

Означает ли все сказанное мной, что чай - не волшебный напиток? Нет, нет, и еще раз нет. Чай действительно влияет на нас, меняя, и очень различно, наши ощущения. Но первичен в этом волшебстве не чай, а человек. Вот от него и надо "плясать". Подбирайте чай под "свою Ци", под ваши обстоятельства и цели. Это ведь и есть чайный путь)

А выбрать чай для любых целей - я традиционно предлагаю у нас в ЧаоЧай.

Передаю горячий привет вашей Ци от моей Ци!) До скорой встречи, друзья.


Искренне ваш, Илья Гаппуров

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай