В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Что такое габа чай?

Содержание

Gaba чай – это ферментированный чай с содержанием гамма-аминомасляной кислоты. Звучит не совсем понятно, правда? Давайте разбираться.

Название габа чая  – латинская аббревиатура гамма-аминомасляной кислоты (Gamma-aminobutyric acid – GABA). Дело в том, что в Габа чае высокое содержание этой кислоты благодаря особой технологии производства.

Зачем нужна ГАМК?

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)– нейромедиатор. Клетки мозга каждого человека передают друг другу импульсы. Обычно они делают это хорошо, ведь при нормальных условиях ГАМК синтезируется сама.

Однако, если вы испытываете стрессы, или ведете не совсем здоровый образ жизни, или практикуете низкобелковые диеты, и к тому же еще много думаете – ГАМК перестает синтезироваться в нужном объеме. Вы будете думать, что у вас плохое настроение, отсутствие мотивации или что ваша жизнь – не та, о которой вы мечтали. А на самом деле вам просто не хватает Гаммо-аминомасляной кислоты.

Как появился чай габа?

Габа чай – довольно молодой сорт. Впервые он был произведен в 1984 году в Японии, где группа ученых во главе с профессором Цусидом разрабатывала новую технологию производства чая. Чайные листья ферментировали в анаэробных условиях (без доступа кислорода). Благодаря этому способу содержащаяся в сырье глутаминовая кислота практически полностью преобразовывалась в ГАМК, но при этом сохранялся уровень катехинов и кофеина. В 1987 году в Национальном институте по изучению чая данная технология была полностью разработана и усовершенствована.

Первое время чай габа производили только в Японии. В 1990 году производство перенесли на Тайвань, где его усовершенствовали. А в начале 2000-х годов габа чай стали изготавливать в Тайланде, Вьетнаме и Китае. 

По технологии габа производят не только габа улун. Очень интересны по вкусовым свойствам габа красный чай, габа шен пуэр.

Состав чая габа:

Чай Габа содержит множество полезных веществ:

  • гамма-аминомасляная кислота - успокаивает и снижает нервное возбуждение, стимулирует работу мозга

  • флавоноиды – способствуют правильному функционированию всех органов

  • алкалоиды – восстанавливают работу нервной системы, укрепляют сердечную мышцу и кровеносные сосуды

  • катехины – натуральные антиоксиданты

  • теанин – это вещество улучшает мозговую деятельность, укрепляет нервную систему

  • кофеин – стимулирует центральную нервную систему

Но именно из-за большого количества гамма – аминомасляной кислоты чай Габа во всем мире считается одним из самых целебных чайных напитков.

Полезные свойства

Габа чай содержит множество уникальных свойств:

  • ГАМК, содержащийся в габа чае стимулирует работу головного мозга, улучшает память и в целом повышает способность к концентрации внимания

  • избавляет от неприятных последствий алкогольной и других видов интоксикаций

  • чай Габа – натуральный транквилизатор, поэтому он нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

  • понижает кровяное давление.

  • стимулирует процессы обмена веществ.

  • препятствует некрозу (отмиранию) нервных клеток

  • улучшает работу нервной системы

  • активизирует функционирование печени

Как правильно заваривать чай Габа?

Температура воды ~90 градусов.

Посуда для заваривания: фарфор, стекло, глина. 

Интереснее всего габа чай раскроется при заваривании методом пролива:

На чайник 150-200 мл нужно взять примерно одну столовую ложку чая, налить в чайник горячую воду и сразу слить. Это нужно для того, чтобы промыть чай. После этого дать чаю «подышать» 1-2 мин (снять крышку у чайника и немного подождать).

Налить в чайник горячую воду, сосчитать до семи и разлить по чашкам. Это первая заварка.

С каждой следующей заваркой нужно увеличивать время настаивания на 10-20 секунд. 

Самый простой способ заваривания чая Габа:

На 150 мл воды берете небольшую щепотку чая. Вскипятите воду, но не давайте ей перекипеть. Как только появятся наверху большие пузыри, то выключайте или снимайте с огня. Температура заваривания около 90 градусов, поэтому после закипания подождите около минуты. Налейте воду в сосуд, где уже лежит чай, и сразу же слейте. Это позволит убрать запах и привкус сырости. Наполните сосуд горячей водой снова и закройте крышкой. Через 10 минут слейте настой в другую чашку; для этого лучше воспользоваться ситечком. Чай готов, наслаждайтесь вкусом и ароматом свежеприготовленного чая.

Габа – очень вкусный чай. Это тот случай, когда приятное и полезное совпадают.

Вкус мягкий, возможна легкая кислинка, как у хорошего белого вина. Если кислинка легкая – это хорошо. Если очень сильная – чай, скорее всего, приготовлен, неправильно.

Послевкусие освежающее, долгое. Чем выше качество чая Габа, тем дольше и нежнее послевкусие.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай