В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Как заварить чай в стакане?

Есть, на мой взгляд, несколько принципиально разных подходов к завариванию китайского чая. Я знаю людей, которые вообще не заморачиваются правилами - заваривают любой чай примерно одинаково, чаще всего по-русски) Есть подход замороченно-традиционный, когда каждый чай подразумевает определенную температуру, посуду, длительность и способ заварки, ритуал. А есть интуитивно-исследовательский. Человек говорит: спасибо за ваш совет, но я попробую вот так.

Каждый из них мне по-своему симпатичен, и, пожалуй, в разные времена я проходил через каждый из них. Когда накапливается внутренняя база впечатлений, протаптываются чайные нейронные связи, мне думается - любой чаеман приходит к интуитивно-исследовательскому подходу. Поэтому я не очень люблю рецептно декларировать способы заварки.

Но в этот раз мне хочется рассказать про один прикольный метод - заваривание в стакане. Прямо в стакане, русском, граненом и недорогом)

Расскажу о нем потому, что это элементарно, не требует особой посуды, а зеленые и белые чаи "стаканным способом" получаются невозможно душистыми. А еще вы сможете любоваться процессом, который в непрозрачной посуде проходит мимо ваших эстетических рецепторов)

Итак, заваривание в стакане. Берем граненый или любой высокий термостойкий стакан. Хорошую воду температурой примерно 75-85 градусов, и наливаем стакан до половины. Осторожно, пытаясь не утопить, кладём на поверхность примерно 2,5 г чая (если стакан 250 мл). Ждем пару минут, наслаждаемся ароматом, потому что именно чаинки на поверхности воды отдают его наиболее интенсивно. А потом также осторожно доливаем оставшийся объем воды. Через 3-4 минуты напиток готов. Его можно осторожно помешать, чтобы крепость настоя равномерно распределилась. И - пить, прямо из стакана, никуда не переливая.



Когда остается примерно треть, и вы чувствуете, что чай крепчает - можно снова долить горячей воды и настоять минуту-другую. И так, у вас получится 500-600 мл обалденно душистого напитка всего из 2,5 г чая.

У нас в ассортименте, кстати, есть классная колба как раз для такого чаепития. У нее имеется удобная ручка и встроенное ситечко - пить чай из нее удобно, красиво и очень приятно) Но, повторюсь, для этого способа подойдет и элементарный стакан за 50 рублей из ближайшего хозяйственного)

Ну, а где выбрать чай, чтобы поэкспериментировать и узнать у него что-то новое - это даже не вопрос. Конечно у нас!))

ВЫБРАТЬ ЧАЙ

До скорой встречи, друзья. Осмысленного вам чаепития)


Искренне ваш, Илья Гаппуров

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай