В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Золотое на черном: китайский черный чай Хей Ча

Друзья!

Сегодня я хочу рассказать вам о черном чае. И это не то черный чай, который все, так называют, кто не знаком с китайским чаем. Я хочу рассказать вам о Хей Ча.

Он уникальный в своем роде. Хей Ча – это черный чай по китайской классификации. Ведь Хей – это как раз значит «черный» по-китайски. Не на цвет, конечно, просто так китайцы решили. )))

Прессуют его обычно в форме кирпичей. Прессовка не очень плотная. При изготовлении этих «кирпичей» используется особая сложная технология.

Тут все дело в «золотых цветках» - Цзинь Хуа – по-китайски. Нет, это вообще даже не цветки, как можно было бы подумать. Это особая благородная золотая плесень, которая носит красивое латинское название Eurotium cristatum. Относится она к ряду пробиотиков, то есть полезных бактерий, которые в определенных температурных условиях присутствуют в прессованном чае.

А по внешнему виду они как раз напоминают маленькие желтые цветы, поэтому такое название и получили.

Единственный тип чая, на котором может возникать подобный грибок – это как раз Хей Ча (Черный чай).

Хей Ча без «золотых цветов» - вообще не Хей Ча.

Самое главное свойство Хей Ча – это жирорасщепление. Этот чай – номер один для тех, кто хочет похудеть. Среди других полезных свойств – улучшение работы кровеносных сосудов, нормализация давления, сахара в крови, выведение токсинов и замедление процессов старения.

Сейчас у нас в ЧаоЧай в наличии есть Хей Ча Яо Сян Хуан Цин Сян и я очень рекомендую его попробовать всем, кто не знаком в китайским черным чаем. И всем, кто с ним знаком тоже. 

Как заваривать?

Вообще, Хей Ча лучше всего варить. Он просто создан для этого метода. Раскроется самым интересным способом!

Но можно заваривать и проливом.

Аромат и вкус чая не похож ни на какие другие. Вообще, Хей Ча по вкусу это что-то среднее между пуэром и красным чаем. Но в нем немного другая история.. Он похож на осеннюю листву, прямой, ровный, нет древесности, как у пуэра. Пьется очень приятно и заходит просто отлично!

Знаете, мне кажется, это чуть-чуть осенний чай. 

Но, вообще, он для тех, кто любит пуэрчик, но немного устал от пуэрчика ))

P.S. Кстати, он не бодрит!

Приятных чаепитий!

Илья Гаппуров, директор ChaoChay.ru
Магазина настоящего чая из Китая

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай