В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

9 мифов о Китае и китайцах

Содержание:

В этой статье мы собрали самые популярные мифы о Китае и китайцах,которые слышал каждый. Но действительно ли все это правда? Давайте разбираться.

Миф 1. Китайцы едят все, что бегает, ползает или летает

А еще все блюда имеют невыносимо огненно-острый вкус.

На самом деле, в Китае выделяются 4 региональных кухни. Пекинско-шандуньская (северная) и шанхайская (юго-восточная) умеренно остры и близки нашему пониманию. «Хуже» дела обстоят в сычуанской (западной), там добавляют много красного перца и любят поэкспериментировать со вкусом (например, придать свинине вкус рыбы). И совсем «плохо» в гуандунской (южной) кухне, там действительно едят все, что шевелится. Надо отметить, что остальные китайцы этого совсем не одобряют. Как говорят в Китае, «из плавающего в воде гуандунцы не едят лодки, из летающего в воздухе — самолета, из созданий с четырьмя ногами — стола».

Миф 2. Великая Китайская стена – единственное рукотворное сооружение на Земле, которое видно из космоса

Популярное утверждение в китайских и не только учебниках оказалось ложным, что подтвердили и китайские космонавты. Правительство возражать не стало. Вот кстати, еще один миф о жестком государственном и партийном (что по сути одно и то же) контроле в Китае.

Миф 3. В Китае жестко действует программа «одного ребёнка»

Подобная квота действительно имеет место быть в Китае, но касается далеко не всех семей (из-за поправок в законе только примерно каждой третьей). Кроме того, запрет заключается в том, что за каждого дополнительного ребенка повышается налог. Хочешь иметь много детей – плати! Кстати, в Китае уже никто не делает аборты, если узнает, что первой ожидается девочка (подобная практика в свое время привела к тому, что мужчин было намного больше женщин).

Миф 4. Четвертый пункт мы опустим

Иероглифы «четыре» и «смерть» звучат одинаково (по-русски еще и одинаково неблагозвучно - «сы»), поэтому в Китае Вы редко встретите 4ый этаж, 4ую квартиру, 4ый офис и т.д. И это не миф.

Миф 5. Китайцы чрезвычайно трудолюбивы и весьма непритязательны.

Да, действительно, многим местным приходится сильно экономить и работать сверхурочно, чтобы прокормить семью, да и позволить себе дополнительное чадо (смотри предыдущий пункт). Однако это не часть национального менталитета, а вынужденная потребность жизни. В Китае скромность и труд не в моде.

Миф 6. «Китайское» печенье с предсказаниями

Имеют к Китаю примерно такое же отношение, как роллы Калифорния к Японии. Такая традиция была изобретена в начале двадцатого века в Сан-Франциско рабочим на фабрике по производству лапши.

Миф 7. Кстати о лапше

И теперь миф о.... Италии. Вы сейчас с удивлением узнаете, что лапша, спагетти, вермишель, макароны и равиоли, которые мы привыкли  считать итальянским изобретением, впервые появились в Китае. Их придумали более двух тысячелетий назад. Лапша значительно расширила небогатый рацион бедняков, прежде выбиравших между пшеницей, рисом и соевыми бобами. А открыл лапшу родной Венеции, а заодно и всему миру, легендарный путешественник Марко Поло. А еще Китай – родина мороженого, которое первоначально изготавливалось из молока и снега. В Европу ноу-хау привез... все тот же Марко Поло. Двойное ему спасибо!

Миф 8. Китайцы ведут здоровый образ жизни и пьют только чай

Китайцам ничего не чуждо. В 1897 году небольшой порт Циндао стал колонией Германии, и там, естественно, незамедлительно началось производство того продукта, без которого немцы не представляют своей жизни. Да-да, Вы правильно догадались, это было пиво. А всего через три года русский купец Рублевский профинансировал строительство пивного завода в другом китайском городе – Харбине. С тех немцы с русскими спорят, кто же открыл китайцам пиво. Кроме того, в Китае неплохие белые и красные вина. А еще есть желтое вино – из риса и проса. Китайская водка колеблется в диапазоне от 18 до 70 градусов.

Но ошибочно думать, что всю эту гадость «плохие» европейцы навязали «бедным» китайцам. Китай – одна из первых стран, открывших для себя алкогольные напитки. Винным сосудам, найденным во время археологических раскопок в Китае, более 5 тысяч лет.

Миф 9. А вот кофе китайцы не пьют

Якобы женщины боятся, что из-за него благородный цвет их лица потемнеет. А вот это уже правда. Так что, пойдемте заварим чаю!

Сопутствующие Товары

Дун Фан Мэй Чжень В

Дун Фан Мэй Чжень В

Дун Фан Мэй Жэнь B («Восточная Красавица») — самый сильноферментированный из улунов. Степень фермент..

629 ₽

Лао ча тоу 2006

Лао ча тоу 2006

Лао Ча Тоу B (Старые Чайные Головы) – это выдержанный шу пуэр из уезда Мэнхай, приготовленный и..

433 ₽

Похожие статьи

10 фактов о красном чае

10 фактов о красном чае

Содержание: Факт 1. Так все-таки черный или красный?Факт 2. Как появи..

10 самых важных фактов о Молочном улуне

10 самых важных фактов о Молочном улуне

Содержание: 1. Почему улун называют "молочным"? 2. Молочный Улун - идеальный чай для начинаю..

10 китайских чаев для похудения

10 китайских чаев для похудения

Во многие диеты для похудения включают китайский чай. Но чаще всего не говорят, какой именно ча..

10 мифов о китайском чае

10 мифов о китайском чае

Содержание: Пуэр закапывают в землю. Самое главное в пуэре – возраст! Прессованный чай луч..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай