В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Чай Лун Цзин: 10 важных фактов

Содержание:

1. В переводе с китайского Лун Цзин (Long Jing Cha) означает «Колодец Дракона». Это зелёный, неферментированный чай.

2. Родина Лун Цзина — Чжэцзян, провинция на востоке Китая. Здесь возле живописного городка Ханчжоу, находится деревня под названием Лун Цзин, а рядом с деревней, в горах близ Западного Озера (Си Ху), — плантации этого удивительного чая.

3. «Колодец Дракона» также выращивают в других провинциях Китая и за его пределами, например, в Японии. Но «исконный» и самый лучший — это Си Ху Лун Цзин, произрастающий в гористых окрестностях Западного озера, в частности, возле Львиного Пика (Шифэн).

4. По одной из самых популярных версий, название чая Лун Цзин связано с одноименной деревней. А деревня, согласно легенде, была названа так в честь камня, который обнаружили при рытье колодца. Камень был уникальный, похожий на дракона, отсюда и пошло название Лун Цзин - "колодец дракона".

5. «Колодец Дракона» входит в десятку знаменитых чаев Китая, а среди зёленых является наиболее любимым и почитаемым. Особую славу ему присудили два «чайных» правителя Поднебесной, принадлежащие к династии Цин. Император Канси присвоил «Колодцу Дракона» звание гун ча, "императорского чая". А его внук  Цянь Лун собственноручно посадил 18 кустов Лун Цзина в окрестностях Си Ху, заложив тем самым императорский сад (по другой версии, Цянь Лун повелел обнести забором уже росшие там кусты). А ещё этот чай действительно, опуская множество маркетинговых мифов, очень любил Мао Цзэдун.

6. Собирают Лун Цзин весной, в период с начала апреля по начало мая. Лучшим считают чай, собранный до праздника Чистоты и Ясности (Цин Мин), на втором месте — тот, что собрали до периода Хлебных Дождей (Гу Юй). Сбор ведётся вручную, утром, в ясную, сухую погоду. Собирают молодые побеги (почку с двумя листочками). Сырье по виду разделяют на «лотосовое сердце» Ляньсинь (только почки), «пику со знаменем» Цицян  (почка и лист) и «воробьиный язычок» Цюэ Шэ (два листа, обнимающие почку).

7. Лун Цзин относится к чаям «плоской формы». Процесс изготовления Лун Цзина — «высший пилотаж» чайного мастерства. Сначала лист завяливается для удаления излишков влаги, а затем прожаривается в котле на протяжении трёх этапов. Первый называется «незрелый котёл», происходит «убийство зелени» и первичное придание формы листу. Второй этап - «возвращение влаги», когда сырье на время вынимают из котла. На третьем этапе, названном «блестящий котёл», листу придают окончательную форму. Лист становится плоским, желтовато-зелёным, с глянцевым блеском. Важное условие — мастер прожаривает лист вручную в смазанном маслом котле, ладони мастера не должны «расставаться» с чаем, а чайный лист — со стенками котла. Есть «10 главных ручных манипуляций», применяемых при жарке. Чтобы готовый чай не напитался влагой, лист заворачивают в бумагу и кладут на хранение в чан, на дне которого тонким слоем лежит древесный уголь.

8. В аромате Лун Цзина улавливаются ноты орхидеи, душистого горошка, орехов, жареного каштана. Цвет настоя нежный, оливково-зелёный. Вкус плотный, насыщенный, маслянистый, с освежающе-сладким послевкусием. На одну заварку берётся 5-7 грамм, заваривать проливом, в фарфоровой гайвани или стеклянной колбе. Температура кипятка — 75-80 градусов. Качественный «Колодец Дракона» выдерживает многократное заваривание, не горчит и хорошо раскрывается при варке.

9. Полезные свойства и эффект чая Лун Цзин обусловлены большим содержанием антиоксидантов (катехинов), витаминов и аминокислот. Из всех зелёных чаев в нём наибольшее количество «гармонизирующей» аминокислоты L-теанин, придающей «маслянистость» вкусу. Поэтому Лун Цзин мягко  тонизирует, освежает, вдохновляет и дарит ясность мыслей. Кроме того, очищает организм, укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ и способствует похудению.

10. Лун Цзин, благодаря особой прожарке, хранится дольше, чем другие сорта зелёного чая, не утрачивая целебных и вкусовых качеств. Главное, чтобы чай не контактировал с влажностью. «Колодец Дракона», пожалуй, один из самых сильных в плане Ча Ци зелёных чаев.

Сопутствующие Товары

Лун Цзин Си Ху Хун Ча Премиум.

Лун Цзин Си Ху Хун Ча Премиум.

Лун Цзин Хун Ча премиум (Колодец Дракона с озера Си Ху) – это красный чай, собранный вручную. Ч..

1236 ₽

Похожие статьи

10 фактов о красном чае

10 фактов о красном чае

Содержание: Факт 1. Так все-таки черный или красный?Факт 2. Как появи..

10 китайских чаев для похудения

10 китайских чаев для похудения

Во многие диеты для похудения включают китайский чай. Но чаще всего не говорят, какой именно ча..

10 мифов о китайском чае

10 мифов о китайском чае

Содержание: Пуэр закапывают в землю. Самое главное в пуэре – возраст! Прессованный чай луч..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай