В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Чай Женьшень Улун – 10 важных фактов

Факт 1. Женьшеневый улун (Жень Шень улун) – китайский чай, сочетающий в себе полезные свойства корня женьшеня, издавна применяемого в китайской медицине, и собственно чайного листа.

Факт 2. Где производят Женьшеневый улун? Традиционно Женьшень улун изготавливают из тайваньского сырья. Сырье собирают высоко в горах или на среднегорье. За основу для Женьшень улуна берется, как правило, слабо- или сильноферментированный чай.

Факт 3. Однако, есть и материковый Женьшень улун, качеством не уступающий тайваньскому. Сырье для материкового Женьшень улуна собирают в южной части провинции Фуцзянь.

Факт 4. Женьшень улун также называют «Нефритовый» из-за сходства гранул готового чая с этим почитаемым в Китае камнем. Другое, менее известное название Женьшень улуна – Лань Гуй Жень. Лань Гуй Жень изготавливают на основе южнофуцзяньских улунов.

Факт 5. Что добавляют в Женьшеневый улун при изготовлении? При производстве Женьшень улуна используется не только корень женьшеня, а смесь из нескольких целебных растений. Часто компанию женьшеню составляют солодка и падуб широколистный (кудин).

Факт 6. Как делают чай Женьшень улун? Согласно распространенной технологии изготовления Женьшень улуна, свежий корень женьшеня высушивают на солнце, а потом перемалывают в порошок. На этом этапе к женьшеню добавляют другие лекарственные растения. Затем чайный лист обваливается в этом порошке и скручивается, приобретая характерный вид иссиня-зеленых гранул. Размер гранул или «камней» зависит от сорта и качества исходного сырья.

Факт 7. Какой по вкусу женьшень улун? Цвет готового настоя Женьшень улуна вначале золотисто-изумрудный, по мере заваривания переходящий в янтарный. Вкус яркий, чуть вяжущий, пряный, с фруктовыми оттенками и выраженной сладостью послевкусия, в котором доминируют ноты женьшеня и солодки. Аромат с нежными цветочными тонами и легко узнаваемой, женьшеневой нотой.

Факт 8. Как заваривать чай Женьшень улун? Заваривать Женьшень улун лучшего всего проливом, в глиняном чайничке или гайване, на одну заварку – 5 грамм чая. При заваривании в стеклянной посуде можно наблюдать превращение «нефритовых камней» в зрелые чайные листья. Температура воды ~ 90 градусов. Качественный Женьшень улун выдерживает 8-10 завариваний проливом, становясь все менее «женьшеневым» и более «чайным».

Факт 9. В чем польза чая женьшень улун? Женьшень улун обладает выраженным тонизирующим эффектом, повышает умственную и физическую работоспособность, способствует восстановлению после перенапряжения и стресса, стимулирует иммунитет и повышает потенцию (корень женьшеня издавна ценился как источник «мужской силы»). Кроме того, Женьшень улун ускоряет обмен веществ, снижает уровень холестерина, укрепляет стенки сосудов, благотворно влияет на состояние кожи, оказывая омолаживающее действие.

Факт 10. Когда пить женьшень улун? Пить Женьшень улун следует в первой половине дня, спустя 20-30 минут после еды. Выпитый натощак, Женьшень улун может вызвать чайное опьянение, проявляющееся слабостью, легким головокружением и обостренным чувством голода. Чтобы избавиться от этих симптомов, чай можно «заесть» сухофруктами. Правильно заваренный и выпитый, Женьшень улун дарит энергию, тепло, радость и вдохновение.

Похожие статьи

10 китайских чаев для похудения

10 китайских чаев для похудения

Во многие диеты для похудения включают китайский чай. Но чаще всего не говорят, какой именно ча..

10 мифов о китайском чае

10 мифов о китайском чае

Содержание: Пуэр закапывают в землю. Самое главное в пуэре – возраст! Прессованный чай луч..

10 фактов о Саган-дайле

10 фактов о Саган-дайле

Содержание: Факт 1. Под какими названиями известна Саган-дайля? Факт 2. Так что же означает ..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай