В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Как делают смолу пуэра и в чем ее польза?

Содержание:

Как изготавливают Ча Гао?

Чайная смола или паста (Ча Гао, ChaGao ) – это сублимированный пуэр, Шу или Шен, произведенный из сухого экстракта сока листьев мао ча, чая-сырца, собранного со старых чайных деревьев Юньнани.

Чайная паста – уникальный продукт, производящийся в Китае с древних времен. Первое упоминание о чайной пасте встречается в «Чайном Каноне» Лу Юя, жившего в династию Тан. Именно тогда впервые произвели чайную пасту методом многократного отжима чайного листа.

В династию Сун технология продолжала развиваться, чайная паста стала неотъемлемой частью императорского двора. Ввиду трудоемкости и высоких затрат в процессе производства (из 100 кг чайных листьев получалось не более 1 кг Ча Гао) чайная паста была доступна только элите.

Позднее, в Юньнани, был разработан свой метод изготовления смолы путем длительного вываривания мао ча в котлах при температуре, доходящей до 100 градусов. Этот способ был менее сложным и длительным, чем тот, которым пользовались в династию Сун, однако большая часть полезных веществ, содержащихся в чайном листе, утрачивалась.

Все изменилось в династию Цин, в 18 веке. Император, опасающийся отравления, более не желал получать ча гао из Юньнани. По его указанию при дворе был создан специальный цех, в котором над созданием чайной пасты трудились лучшие мастера. Они вновь обратились к методам династии Сун, многократному отжиму чайного листа и невысоким температурам: сырье подвергали легкому пропариванию, затем – слабому отжиму для удаления излишней влаги и – сильному отжиму, который повторяли многократно с целью получить сок чайных листьев. После этого сок переливали в контейнер, где, отстоявшись, он образовывал осадок. Потом будущую ча гао высушивали при низкой температуре, помещали еще мягкую пасту в пресс-форму и, после дополнительной, естественной просушки, фасовали.

Именно в 18 веке появилось название «смола пуэра» благодаря фармацевту Чжао Сюй Мину, автору трактата «Бэньцао Ганьму». В дополнении к своему труду ЧжаоСюй Мин пишет о лечебных свойствах пуэрной смолы, а также отмечает, что она бывает двух цветов, черная и зеленая.

С тех пор производство Ча Гао только совершенствовалось.

В настоящее время смолу пуэра получают путем холодного экстрагирования чайного сока из листьев при температуре 40 градусов и последующей сушке при низких температурах.

Это высокотехнологичный, строго контролируемый процесс, основывающийся на опыте прежних мастеров. Благодаря этому получается высококачественный и очень полезный продукт, высоко ценимый в Китае, а теперь – и за его пределами.

В чем польза Ча Гао?

Смола пуэра прекрасно тонизирует и нормализует обмен веществ. Этот чай благотворно влияет на микрофлору кишечника, выводит токсины, улучшает состояние кожи. Помогает сбросить лишний вес, уменьшает аппетит.

Как заваривать смолу пуэра?

Смола пуэра – это, наверное, самый простой для заваривания китайский чай. Все, что вам понадобится – это кипяток, кружка и смола пуэра. Просто заливаете Ча Гао кипятком и ждете, пока настой приобретет плотный цвет. Это самый удобный чай в поездках и на работе. И это самый простой и быстрый способ взбодриться и прояснить сознание.

Похожие статьи

Как делают Пуэр?

Как делают Пуэр?

Пуэр – чай, который делают в Китае по уникальной технологии. Свойства китайского чая Пуэр несравним..

Белый чай. История происхождения, полезные свойства, как правильно заварить

Белый чай. История происхождения, полезные свойства, как правильно заварить

Содержание: 1. Где растёт белый чай? 2. Как выглядит белый чай? 3. Выдержанный Белый Чай. ..

10 фактов о красном чае

10 фактов о красном чае

Содержание: Факт 1. Так все-таки черный или красный?Факт 2. Как появи..

«Мусульманский» Пуэр: 10 важных фактов

«Мусульманский» Пуэр: 10 важных фактов

Содержание: Мусульманский пуэр - что это за чай? Почему он называется мусульманский? Как п..

Чайное опьянение – что это и зачем?

Чайное опьянение – что это и зачем?

После песни Басты и Гуфа «Чайный пьяница» тема чайного опьянения стала популярной среди молодежи и..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай