В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Синяя матча. 7 фактов о необычном чае

В этой статье мы собрали все самые главные факты о чае Анчан. Этот чай также называют Синяя Маття. Как изготавливают Анчан, в чем польза чая Анчан, правда ли, что Анчан помогает в похудении и как его правильно заваривать? Читайте в нашей статье.

Факт 1. Синяя матча, Анчан или как его еще называют Голубая Матчя - это необычный и очень красивый чай. Изготавливают его из высущенных цветков клитории тройчатой. Это растение как раз носит название  "анчан". По своим свойствам и особенностям изготовления, синяя матча похожа на японский зеленый чай "матча". Отсюда и ее название. Но производят ее не в Японии. Синяя матча - самый известный порошковый чай Тайланда.

Факт 2. Процесс производства синей матчи долгий и трудоемкий. Основа - лепестки клитории тройчатой. Их тщательно собирают в определенное время, затем сушат и измельчают до состояния порошка. Чем мельче помол, тем выше качество синей матчи.

Факт 3. Благодаря своей порошковой форме, синяя матча особенно полезна. Растение сохраняет свои лучшие свойства и отдает их при заварке сразу же. Напиток получается густой и насыщенный, однако, легкий на вкус.

Факт 4. Польза синей матчи. Она стабилизирует кровообращение, улучшает память. Снимает хроническую усталость и при регулярном применении нормализует сон. Борется с депрессией. Один только вид этого напитка способен поднять настроение :)) Поддерживает иммунитет и обладает противомикробным действием. Но это еще не все!

Факт 5. Синяя матча - отличный помощник тем, кто хочет сбросить лишний вес. Она содержит множество антиоксидантов и замедляет процесс старения, улучшает кожу. В составе этого чая есть комплекс витаминов - С, К, D, Е, витамины группы В и такие элементы, как марганец, железо и фосфор. Синюю матчу смело можно назвать чаем красоты.

Факт 6. Цвет напитка зависит от крепости заварки. Совсем слабо заваренный чай будет бирюзового цвета. А крепкий может быть даже темно-синего.

Кстати! Есть один секрет. Если вы добавите в заваренную синюю матчу капельку лимона, то ее цвет на глазах начнет меняться. Она станет сиреневой. Зрелище это очень красивое и медитативное. Чем больше лимона - тем сильнее изменится цвет.

Факт 7. Из синей матчи можно приготовить множество десертов и напитков. Даже смузи и молочные коктейли. Можно добавить синюю матчу при выпекании коржей для торта или испечь красивые кексы. Можно взбить порошок с помощью блендера, добавить фрукты и ягоды и получить красивейший и полезный коктейль. Использование синей матчи в кулинарии ограничивается только вашей фантазией.

Как приготовить синюю матчу?

Есть два способа заваривания чая матча. Церемониальный и простой.

Вот церемониальный способ.
Вам понадобится:
бамбуковый венчик для взбивания, чаша из исинской глины для матча или из фарфора, мерная бамбуковая ложечка, ну и конечно сам чай матча в порошке

Берем мерной ложечкой чайную пудру, высыпаем ее в чашу и заливаем водой 80-и градусов.
Одна мерная ложечка идет на 70 мл воды, если вы готовите напиток на стандартную кружечку 150-200 мл., то исходите из формулы 2 ложки чая на 150 мл воды.
Потом взбиваем венчиком напиток до образования пенки. Взбивать нужно движениями, имитирующими латинскую букву W.

Как заваривать чай матча без венчика? Простой способ.
Если у вас нет церемониальных аксессуаров для приготовления, то можно воспользоваться подручными приборами. Вместо специальной чаши можно взять удобную чашку для чая с
широким дном и насыпать в нее 1 чайную ложку чая. Нагреть воду до 80 градусов и медленно залить чай, постоянно перемешивая его и взбивая его. Когда чай полностью растворится, то его можно перелить в шейкер и хорошо взболтать. Чтобы почувствовать всю полноту вкуса, пить чай следует сразу, пока крупинки порошка не осели на дно.

Будьте здоровы и счастливы!
Приятных чаепитий!

Похожие статьи

10 фактов о красном чае

10 фактов о красном чае

Содержание: Факт 1. Так все-таки черный или красный?Факт 2. Как появи..

10 самых важных фактов о Молочном улуне

10 самых важных фактов о Молочном улуне

Содержание: 1. Почему улун называют "молочным"? 2. Молочный Улун - идеальный чай для начинаю..

10 китайских чаев для похудения

10 китайских чаев для похудения

Во многие диеты для похудения включают китайский чай. Но чаще всего не говорят, какой именно ча..

10 полезных привычек на каждый день

10 полезных привычек на каждый день

Давно известно, что физическое здоровье напрямую зависит от наших мыслей и настроения. Если постоянн..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай