В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Как выбрать воду для чая?

Выбор воды для чайного действа не менее важен, чем выбор чая. Со времён Лу Юя, автора знаменитого «Чайного Канона», написано немало трактатов, раскрывающих эту тему.

Древние знатоки чая сходились в одном: вода должна быть чистая, лёгкая, вкусная, не застойная, «живая». Особенна ценилась вода из горного источника, меньше — речная и колодезная. Ещё для заваривания использовали талую воду или воду сливовых дождей. А император Цянь Лун, правивший в 18 веке, в династию Цин, даже изобрел специальный серебряный черпак, в котором взвешивал воду. По его наблюдениям, чай лучше всего раскрывался в лёгкой воде.

В наше время выбрать хорошую воду для чая довольно просто, опираясь на опыт древних.

Если поблизости от вашего дома есть проверенный питьевой источник, и вода в нём чистая, мягкая и сладкая на вкус, то следует брать воду оттуда. Её можно профильтровать или вскипятить сразу. Кипяток будет сладким и лёгким, а вкус чая — ярким, объёмным.

Если на поверхности кипятка или готового настоя, даже после фильтрации, будет маслянистая плёнка, значит, вода в источнике слишком жёсткая, с множеством примесей, и она вряд ли подойдет для чая.

Оптимальный вариант — бутилированная питьевая вода. Для заваривания чая важны два показателя на этикетке: жёсткость и минерализация. Чем они ниже, тем лучше. Жёсткость измеряется в миллиграмм-эквивалентах на литр (мг- экв/л). Мягкой считается вода с показателями 0-2  мг- экв/л, 2-4 — нормальной. Вода с показателями выше 4  мг- экв/л не подходит для чая.

Водопроводная вода непригодна для чая из-за чрезмерной жёсткости, однако, если у вас есть хороший фильтр, простой чай «на каждый день» можно заваривать и ей. К тому же, кипячение дополнительно смягчает воду. Но перед кипячением такой воде, уже профильтрованной, нужно отстояться.

«Правильную» воду необходимо правильно вскипятить.

В «Чайном Каноне» Лу Юй дал метафоричные описания стадиям кипения воды: начальная - «крабий глаз», маленькие пузырьки и первый, ещё тихий звук воды, промежуточная - «рыбий глаз», пузыри становятся больше, а пузырьки со дна устремляются вверх — «жемчужные нити».

Шум воды нарастает и переходит в глуховатый рокот — «шум ветра в соснах». Именно на этой стадии, в самом начале бурления, следует выключить чайник. Активное бурление, «бушующие валы», губительно для «чайной» воды. Удобнее всего следить за процессом кипения — «наблюдать кипяток» — в стеклянном чайнике, а при кипячении в непрозрачных чайниках из других материалов, чтобы вода не перекипела, ориентироваться на слух или периодически приподнимать крышку. Затем кипяток остужается до нужной температуры, и можно приступать к завариванию.

Будьте внимательны при выборе воды, «наблюдении кипятка», в процессе  заваривания, и ваш чай получится ароматным и вкусным, а само действо — гармоничным. 

Сопутствующие Товары

 Анчан, Чангшу (Пурпурный чай)

Анчан, Чангшу (Пурпурный чай)

Анчан (пурпурный чай) изготавливают из лепестков Клитории тройчатой или Анчана (Чанг Шу). Их собираю..

519 ₽

Зеленый китайский чай,  Бон Тю Люй Ча  Весна 2022

Зеленый китайский чай, Бон Тю Люй Ча Весна 2022

Бон Тю Люй Ча  Весна 2022 —  ароматный зеленый чай из Юньнани. Сырье этого чая серебр..

465 ₽

Похожие статьи

10 фактов о красном чае

10 фактов о красном чае

Содержание: Факт 1. Так все-таки черный или красный?Факт 2. Как появи..

10 китайских чаев для похудения

10 китайских чаев для похудения

Во многие диеты для похудения включают китайский чай. Но чаще всего не говорят, какой именно ча..

6 типичных ошибок при заваривании чая

6 типичных ошибок при заваривании чая

Содержание: Заваривание чая крутым кипятком. Неверное количество заварки. Неверное время н..

Почему чай входит в 10 самых полезных продуктов для здоровья?

Почему чай входит в 10 самых полезных продуктов для здоровья?

На протяжении многих веков чай сопровождает человека. Долгое время чай использовался как лекарство. ..

Как похудеть при помощи Пуэра?

Как похудеть при помощи Пуэра?

Очень многие слышали про то, как можно легко похудеть при помощи Пуэра. В интернете масса информации..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай