В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Чайные вопросы и ответы

Друзья! 

Я часто получают от вас письма с отзывами и вопросами о чае. О способах заварки и о действии.  Я очень рад этим письмам. Спасибо вам за обратную связь, это очень приятно и важно для меня. Я всегда готов помочь вам в выборе чая, подсказать о свойствах чаев, поделиться своим опытом.

И сегодня я хотел бы ответить на вопросы о чае, которые приходят чаще всего.

Здравствуйте! Однажды заказывал у Вас чай. Пока читаю Ваши рассылки. У меня присутствует давление. Вот скажите, какой чай лучше при давлении? Вот читал, что зелёный, а также красный ?

Александр

Вопрос действительно частый:

Какой чай может снизить давление?

Совсем недавно у меня была вот какая история.

У мамы моего друга постоянные проблемы с давлением. Чуть какая смена погоды – сразу ощущается. Да еще и ощущается не самым приятным образом. Я, конечно, всегда говорю, что чай – это не аптека. Чай – это природный способ помочь организму. Но я также точно знаю, что способ этот очень действенный.

Я посоветовал ей попробовать пить белый чай. 

И что вы думаете? Через неделю она позвонила мне и с полным удивлением и восторгом стала рассказывать, что она просто не ожидала такого положительного действия от белого чая (надо заметить, что она сначала слегка скептически относилась к тому, что чай может решить проблему с давлением). Белый чай действительно помог. И это – не удивительно.

Белый чай – минимально ферментирован. В нем содержится огромное количество витаминов. А еще он прекрасно влияет на сердечно-сосудистую систему и укрепляет стенки сосудов. И, конечно, выравнивает давление.

Очень часто этот чай включается в программы похудения и фитнес-программы.

Какие еще чаи помогут при повышенном давлении?

Зеленый чай

Тайваньский улун ГАБА

Красный чай

И второй, наверное, самый частый вопрос звучит так:

А можно ли напиться китайским чаем? Так, чтобы "штырило". Так, чтобы "ваще".

Аноним

Чайное опьянение.  Тема неоднозначная.

Конечно, можно, говорю я. Если выпить много крепко заваренного чая на пустой желудок, возникают симптомы «опьянения», которые, на деле, свидетельствуют об отравлении теином.

В общем, ничего хорошего, скажу я вам. Решили напиться? Купите лучше бутылку хорошего коньяка. А вообще не надо. Жизнь прекрасна и без алкоголя. Если же вам очень грустно - напишите мне. Я выброшу вашу грусть в реку Янцзы. И угощу хорошим чаем.

Договорились?

Какой эффект оказывает настоящий китайский чай?

Правильно заваренный чай воздействует на организм, вызывая не банальное опьянение, а тонкое «чайное состояние» или «чайный эффект». И это действительно круто. И полезно для здоровья, особенно - для нервной системы.

С биохимической точки зрения, всё объясняется воздействием веществ, содержащихся в чайном листе: чайного кофеина (теина), аминокислоты L-теанин, эпигалокатехина и алкалоида теофиллина. За бодрящий и согревающий эффект ответственны теин и теофиллин. Действуют они длительно и довольно мягко, в сравнении с кофе.

Да, чай имеет воздействие. И разные сорта действуют на организм по-разному.

Не выспались? Нужно взбодриться? Выпейте шу пуэр или смолу пуэра.

Хотите расслабиться? Заварите Тегуанинь или Да Хун Пао

У вас депрессия и нужно «включить мозг»? Поможет ГАБА.

Хотите похудеть? Тут вообще непаханое поле рекомендаций! )) 

Пейте настоящий китайский чай, пробуйте разные сорта, получайте от жизни удовольствие!

Здравствуйте, мне необходим чай, который успокаивает, так сказать не дает нервишкам шалить, какой посоветуете? 

Сергей

Многие чаи обладают успокаивающим и расслабляющим эффектом.

Но первое, что приходит на ум, это тайваньский улун ГАБА.

Особенно этот чай подойдет в случае, когда «нервишки шалят».

Что в нем особенного?

Он ферментируется без участия кислорода, что способствует образованию в чайном листе ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Обычно, эта аминокислота вырабатывается в нервной системе и служит посредником при передаче импульсов.

Это именно она создает равновесие между процессами возбуждения и торможения. Но бывает так, что она вырабатывается в организме не в нужном количестве. Это может привести к нервозности, быстрой утомляемости и даже депрессии.

Регулярное употребление чая Габа помогает предотвратить эти состояния до их наступления. Попробуйте пить чай Габа каждый день и вы удивитесь, насколько улучшится жизнь.

Здравствуйте! Увидела у вас на сайте много разного Дянь Хуна. Чем они отличаются? Хочу купить чай в подарок. Как выбрать? 

Наталья

Вопрос очень популярный. Чем отличаются чаи с одинаковым названием?

Ответ простой: такие чаи отличаются сырьем, купажом, вкусом, ароматом, послевкусием. На чай также влияет время сбора – весна или осень. И, конечно, год сбора.

Красный чай Дянь Хун – самый известный среди всех красных чаев. Это максимально понятный по вкусу чай. Такой чай можно подарить даже тем, кто не знаком с китайским чаем. И этот подарок не останется пылится на полке, совершенно точно.

Почему Дянь Хун так отличается по цене?

Чем больше чайных почек – тем дороже чай. Тем глубже и тоньше его вкус и аромат.

Например, Дянь Хун Цзинь Хао – это чай, который состоит целиком из почек. Для его изготовления собирают самое лучшее сырье. Чайные почки после обработки приобретают красивый золотистый оттенок. Отсюда и название чая – Цзинь Хао – в переводе с китайского -  «золотая почка».

Дянь Хуны А и В – купажированные - почки купажированы с чайными листьями. Эти Дянь Хуны будут более крепкие по вкусу по сравнению с чаем, состоящим целиком из почек.

Самый крепкий из всех Дянь Хунов – Дянь Хун Д. С яркими нотками черного шоколада. Отлично подойдет для чаепития в любой ситуации. Понравится всем, кто любит красный чай.

Какой выбрать? 

Ориентируйтесь на свой вкус. Любите более крепкий чай, выбирайте Дянь Хун Д. Любите более тонкие оттенки – выбирайте Дянь Хуны с большим количеством чайных почек в сырье. Пробуйте новое!

Приятных чаепитий!

Илья Гаппуров, директор ЧаоЧай

Похожие статьи

Чай Да Хун Пао: 10 самых важных фактов

Чай Да Хун Пао: 10 самых важных фактов

Даже если вы не поклонник китайского чая, о чае Да Хун Пао вы слышали хотя бы мельком. Или видели ст..

Чай Габа: 10 самых важных фактов

Чай Габа: 10 самых важных фактов

Содержание: Чем полезен чай Габа? Как заваривать чай Габа Какой вкус у Габа улуна? Как д..

Почему блин пуэра весит 357 грамм?

Почему блин пуэра весит 357 грамм?

В наши дни 357 грамм — стандартный вес пуэрного блина. Но почему именно 357, что это за число такое ..

Почему чай входит в 10 самых полезных продуктов для здоровья?

Почему чай входит в 10 самых полезных продуктов для здоровья?

На протяжении многих веков чай сопровождает человека. Долгое время чай использовался как лекарство. ..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай