В случае если ваш город был определен неверно - укажите его вручную

Какой чай полезнее черный или зеленый?

Содержание:

Существует множество сортов чая и в этом разнообразии легко можно запутаться. Для того, чтобы выбрать самый любимый чай, нужно разобраться в вопросах ферментации, купажирования, тонкостях сбора и изготовления сырья.  Несмотря на все это разнообразие, самыми известными сортами остаются черный и зеленый чай. Черный чай (по китайской классификации он же – красный чай) пользуется особой популярностью у нас в России. Однако, не уступает ему и зеленый чай. Какой чай полезнее – черный или зеленый? Как подобрать «свой» сорт чая? На какие особенности сырья обратить внимание? Ответы на все эти вопросы мы собрали в этой статье. 

Чем черный чай отличается от зеленого?

Все чаи производят из листьев вечнозеленого растения – Camelia Sinensis. Даже такие разные, как черный и зеленый чай. Все дело в отличии местности произрастания сырья, а также в способах обработки. Для китайцев тот чай, который мы называем черным – это красный чай. Сырье для этого чая проходит полную ферментацию. Зеленый чай в отличии от черного (красного) – это минимально ферментированный чай. Важную роль играет и местность произрастания сырья. Для того, чтобы разобраться, какой чай полезнее – черный или зеленый, давайте разберемся в каждом из них. Начнем с минимально ферментированного – зеленого чая.

Какие сорта зеленого чая существуют?

Зеленый чай – это не просто единый сорт, это огромное количество уникальных чаев. Все они отличаются по вкусу, аромату и воздействию. Сколько всего существует сортов зеленого чая, не знают даже специалисты. Только в  Китае около 40 известных сортов, а много ли малоизвестных – сосчитать очень трудно. 

Знаменитые сорта китайского зеленого чая.

Лун Цзин (Колодец дракона). Чай номер один в Китае. Его можно назвать практически символом всех зеленых чаев. Этот сорт получал огромное количество наград, его дарили от лица главы государства. Обладает очаровательным цветочным ароматом с нотками семечек. Это сладковатый и насыщенный чай. Он отлично тонизирует и выравнивает состояние.

Хуан Шань Мао Фэн (Ворсистые пики Желтых гор). Этот чай был официальным правительственным подарком в 80-е годы ХХ века. В его вкусе и аромате – яркая свежесть и легкие цветочные оттенки. Мао Фэн освежает, снимает стресс.

Би Ло Чунь (Изумрудные спирали весны). Этот чай в Китае «номер два» после Лун Цзина. Он растет среди фруктовых плантаций и приобретает совершенно особенный цветочный аромат и фруктовый вкус. Это изящный, легкий и нежный чай. По воздействию расслабляющий.

Тай Пин Хоу Куй (Обезьяний главарь из Хоукена). Получил золото на выставке Панама-Пасифик в Сан-Франциско. А в 2004 году был назван «королем зеленых чаев». Головокружительный цветочный аромат и ни с чем не сравнимое воздействие.   

Лю Ань Гуа Пянь (Тыквенные семечки). Этот чай целых восемь раз занимал призовые места на национальных и мировых выставках. Его дарили от лица партии иностранным делегациям. Нежный, мягкий, легкий, без терпкости. Один из самых сладких зеленых чае.

Полезные свойства зеленого чая:

  • Улучшает обмен веществ за счет стимуляции окисления жиров
  • Поднимает иммунитет, так как содержит множество полезных веществ, витаминов и антиоксидантов
  • Благотворно влияет на концентрацию внимания
  • Восполняет энергетические ресурсы организма
  • Понижает давление
  • Выводит лишнюю жидкость из организма
  • Предотвращает процессы старения кожи
  • Хорош при профилактике кариеса

В Китае зеленый чай называют чаем красоты и молодости. Его прославляли китайские мудрецы и философы. Однако, важно помнить, что самый полезный китайский зеленый чай – это чай из хорошего сырья. И, конечно, во всем нужно знать меру: рекомендуемое количество для употребления зеленого чая в день – 4-5 чашек. Также стоит помнить, что китайский зеленый чай нельзя пить на голодный желудок. Лучшее пить зеленый чай спустя 20-30 минут после приема пищи.  Лучше не пить китайский зеленый чай на ночь, так как его тонизирующие свойства могут просто не дать вам быстро уснуть.

Как выбрать зеленый чай правильно?

Правильно выбрать хороший зеленый чай не так уж сложно. Вот несколько моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание:

Цвет

Цвет чайных листьев очень важен при выборе чая. Ведь по нему можно понять качество исходного сырья. Цвет должен быть однородным. То есть, все оттенки зеленого, фисташковый, оливковый – это норма. Не должно быть коричневых и серых вкраплений. Это признак нарушения технологии производства или плохого хранения чая.

Аромат

Обязательно вдохните аромат сухого сырья. Это поможет понять свежий ли чай и правильно ли он хранился. Не должно быть «затхлого», «сенного» аромата. Также, старайтесь не приобретать чаи, которые имеют слишком резкие запахи ароматизаторов, например, сильный и резкий аромат жасмина. Как правило, за ароматизаторами производители пытаются скрыть низкосортное и дешевое сырье. Хороший чай сразу очарует вас, палитра ароматов у него безгранична. Это могут быть луговые травы, цветочные нюансы, ягодные нотки, лотос, аромат морских водорослей. Всех возможных ароматов и не перечислить.

Чайный лист

Важно обратить внимание на размер и форму листа. Качественный чай не должен иметь сломанные листочки. 

А теперь давайте разберемся, что такое черный (он же красный) чай.

Какие сорта черного (красного) чая существуют?

Китайский красный чай в отличии от зеленого получился совершенно случайно из-за резкого изменения погоды. Собранный чай оставили лежать в куче. Выдался сильный туман и чай «сопрел» сильнее, чем планировалось. В результате процесс ферментации произошел не так, как обычно. Сначала китайцы испугались, что он испортился. Но потом просушили, заварили, опробовали и сказали «Какой же вкусный чай!». Так появился самый популярный чай в мире. 

Технологию производства, конечно же, значительно усовершенствовали с тех пор. Больше не нужно было ждать тумана. 

Самые известные сорта китайского красного чая:

По технологии изготовления красного чая делают множество сортов. Самые известные среди них: 

Дянь Хун - знаменитый красный чай из провинции Юньнань. Он появился в 1935 году, когда чаевод по имени Ли Фу изобрел новый способ обработки чайного листа. С тех пор чай Дянь Хун стал известен сначала в Китае, а после и по всему миру.
Дянь Хун растет высоко в горах на высоте более километра над уровнем моря. Субтропический климат этих мест, а также их высота, служат залогом неповторимого вкуса и аромата этого чая.

Сяо Чжун - это красный чай, в Европе более известный как Лапсанг Сушонг. Сяо Чжун собирают в горах У И в провинции Фуцзянь. Здесь особый климат с постоянными и существенными перепадами температуры, что делает чай с гор У И богатым на разнообразные оттенки вкуса и аромата.

Сунь Чжень - редкий юньнаньский чай, обладающий мягким ароматом. Сунь Чжень переводится с китайского как "сосновые иглы". Крепкий, терпкий, но мягкий, хлебными, черносливовыми и грушевыми нотками.

Хей Цзинь  - красный чай родом с самого севера провинции Фуцзянь, он был собран в 2022 году. Это редкий чай с неповторимым вкусом, его производят только в нескольких локальных местах. На широком рынке Хей Цзинь практически неизвестен. На вид его очень легко узнать – только у Хей Цзинь все чаинки такой аккуратной формы, ровные и глянцевые, почти одинакового размера. 

Каждый сорт отличается оттенками вкуса, аромата, нюансами заварки. 

Польза красного чая

Как и все китайские чаи, красный чай оказывает комплексное воздействие на организм. При регулярном употреблении повышается тонус, улучшается общее состояние организма. В красном чае содержится больше калия, чем даже в зеленом. Так что красный чай можно использовать как дополнительный источник калия.

Тонизирует сильнее, чем зеленый. Рекомендуется пить людям с пониженным тонусом и пониженным давлением. Не рекомендуется людям со слабой, неустойчивой нервной и сердечно-сосудистой системой.

Как пить красный чай?

Обычно «марочные» китайские чаи пьют без сахара, меда, варенья и пр., чтобы почувствовать все оттенки вкуса. Но, если вы просто любитель, то можете позволить себе экспериментировать. Прекрасно сочетается с красным чаем чайная роза. Красный чай хорош в сочетании с легкой закуской.

Главное – не пить крепкий красный чай на голодный желудок. Также не стоит пить очень горячий чай и очень холодный.

А что насчет кофеина в зеленом и черном чае?

Давайте разберемся, какой чай бодрит сильнее – зеленый или черный. Для начала разберемся в кофеине и теине. Хотя, несмотря на многочисленные статьи в интернете про некий «чайный кофеин», «теин» и различные другие вещества, вопрос этот имеет очень простой ответ. Кофеин – это и есть теин. Это все одно и то же вещество, которое волей случая было открыто разными учеными независимо друг от друга. И просто так получилось, что у него теперь несколько названий. Когда был установлен химический состав этих веществ, стало понятно, что кофеин идентичен теину.

Так какой же чай бодрит лучше – зеленый или черный? Ученые исследовали этот вопрос. Вывод был таким, что в зеленом чае кофеина содержится больше. Однако, как показывает чайная практика, каждый чай имеет индивидуальное воздействие на того, кто его пьет. Поэтому, всегда прислушивайтесь к своим собственным ощущениям. Ведь кого-то действительно сильнее взбодрит чашечка зеленого чая, а кого-то она прекрасно и тонко расслабит. 

Какой чай полезнее черный или зеленый?

Однозначно ответить на этот вопрос можно так: выбирайте «свой сорт» в зависимости от особенностей вашего организма и того, что вы хотите получить от чая. Если у вас повышенное давление, лучше остановиться на зеленом чае. Если наоборот, пониженное – красный чай станет отличным помощником по здоровью. Черный чай согреет вас, зеленый – охладит. Зеленый чай поможет при снижении веса, черный чай подарит незабываемые и уютные минуты в любое время суток. Важно помнить о том, что польза любого чая – зеленого и черного – зависит от качества сырья. Выбирайте только настоящий китайский чай. В магазине ЧаоЧай есть большое разнообразие всех сортов китайского чая – от белого чая до пуэра. Мы всегда с радостью поможем вам в выборе самого «своего» чая!

Сопутствующие Товары

Дянь Хун Д Нун Ча.  Осень 2022

Дянь Хун Д Нун Ча. Осень 2022

Дянь Хун Д Нун Ча Осень 2022 — знаменитый красный чай из провинции Юньнань. В его составе ..

259 ₽

Дянь Хун А 2024

Дянь Хун А 2024

Дянь Хун А 2024 –  знаменитый красный чай из провинции Юньнань. Его стоит пить д..

465 ₽

Ча Гао Хунча, 1 шт

Ча Гао Хунча, 1 шт

Ча Гао (Чайная паста) или чайная смола –  экстракт, полученный  методом холодного отж..

37 ₽

Дянь Хун Д Сымао. Урожай 2023

Дянь Хун Д Сымао. Урожай 2023

Дянь Хун Д Урожай 2023 – знаменитый красный чай из провинции Юньнань. В его составе немног..

298 ₽

Похожие статьи

Те Гуань Инь: эффект, вкус и свойства чая, польза и вред улуна для организма

Те Гуань Инь: эффект, вкус и свойства чая, польза и вред улуна для организма

Содержание: Что значат слова «Те Гуань Инь»? История появления чая Те Гуань Инь. Улун Те Г..

Можно ли пить чай с молоком? Его свойства, польза и вред.

Можно ли пить чай с молоком? Его свойства, польза и вред.

Содержание: Какой чай пьют с молоком? Чем полезен чай с молоком? Можно ли пить чай с молок..

Можно ли в жару пить горячий чай?

Можно ли в жару пить горячий чай?

Содержание: Почему в жару лучше пить горячий чай? Почему горячий чай помогает в жару Какой..

Как выбрать зеленый чай и не ошибиться?

Как выбрать зеленый чай и не ошибиться?

Какие бывают сорта зеленого чая? Как среди всего этого разнообразия выбрать китайский чай? Зн..

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо
Оплата Mastercard
Оплата Maestro
Оплата Visa
Оплата Сбербанк
Оплата Robokassa
Магазин ЧаоЧай